Центр физико-химических методов исследования и анализа
Казахский
национальный университет
имени аль-Фараби

Эффективная разработка высокочувствительных методик анализа продуктов питания на основе миниатюризированной твердофазной микроэкстракции

Проект Министерства образования и науки Республики Казахстан AP09058561

0001.jpg
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА: 

Актуальность данного проекта заключается в применении впервые метода ТФМЭ в миниатюризированном виде для анализа пищевых продуктов, а также в рамках реализации проекта впервые будут разработаны и аттестованы эффективные «зеленые» методики анализа пищевых продуктов. Безопасность пищевых продуктов стала важнейшей темой, как для потребителей, так и для правительства и пищевой промышленности.

Главным преимуществом проекта является возможность создания большой базы данных, которая позволит определить уровень качества продуктов питания по всему Казахстану. Это в дальнейшем может быть использовано для совершенствования системы государственного регулирования в области безопасности пищевых продуктов как в Казахстане, так и за рубежом.

Реализация данного проекта необходима для усовершенствования системы контроля качества и безопасности продуктов питания, совершенствования работы служб стандартизации и сертификации товаров и разработки новых государственных стандартов на основные продукты питания в целях гармонизации с системой международных стандартов

Цель проекта 

Разработка и валидация современных экспрессных методик анализа пищевой продукции ежедневного потребления. Методики будут разрабатываться на основе «зеленого» метода твердофазной микроэкстракции в сочетании с газовой хромато-масс-спектрометрией (ТФМЭ-ГХ/МС) и высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ). 

Идея данного проекта заключается в масштабном мониторинге и разработке современных экспрессных методик определения приоритетных загрязнителей в пищевой продукции с применением «зеленых» методов анализа. Впервые будет применен метод миниатюризированной твердофазной микроэкстракции для анализа пищевых продуктов.

Задачи проекта

Основные члены проекта 

Алимжанова Мереке Бауржановна – руководитель проекта, к.х.н. (Ph.D.), ассоц.профессор

Scopus Author ID: 35083073100

ORCID: 0000-0003-2641-0828

Web of Science Researcher ID: K-3756-2013

Әліпұлы Әлһәм - научный сотрудник, магистр

Scopus Author ID: 57196248863

ORCID: 0000-0001-7578-5744

Web of Science Researcher ID: P-6464-2017

Ибраимов Айбат Болатбекович - младший научный сотрудник, докторант

Scopus Author ID: 0

ORCID: 0000-0001-6462-9447

Web of Science Researcher ID: AAS-5992-2020

Мамедова Мадина Русланқызы - младший научный сотрудник, докторант

Scopus Author ID: 0

ORCID: 0000-0001-6927-9896

Web of Science Researcher ID: P-9842-2017

Сырғабек Ерқанат Арқынұлы - младший научный сотрудник, докторант

Scopus Author ID: 0
ORCID: 0000-0003-2165-1294
Web of Science Researcher ID: 0

Используемые методы

- Газовая хроматография с масс-спектрометрическим детектированием (ГХ/МС)

- Миниатюризированная твердофазная микроэкстракция (мини-ТФМЭ)

Ожидаемые результаты

-    Будут разработаны 3 новые методики анализа продуктов питания на основе миниатюризированной твердофазной микроэкстракции (мини-ТФМЭ);

-    Разработанные методики анализа будут подготовленные к аттестации;

-    Будут опубликованы не менее 2 статьи в журналах баз WoS и Scopus;

-    Будут опубликованы не менее 3 публикации в отечественных рецензируемых научных журналах;

-    Будут подготовлены молодые специалисты в области пищевой химии, аналитической химии и стандартизации.

Достигнутые результаты

Публикации 

1) Опубликована 1 статья в рецензируемом научном изданий входящий в 1 (первый) квартиль базы данных Scopus: Alimzhanova M., Mamedova M., Ashimuly K., Alipuly A., Adilbekov Y. Miniaturized solid-phase microextraction coupled with gas chromatography-mass spectrometry for determination of endocrine disruptors in drinking water // Food Chemistry: X. – 2022. – Vol. 14. – № 100345. https://doi.org/10.1016/j.fochx.2022.100345 

Н а у ч н ы е 
л а б о р а т о р и и 
Контакты